Консультации / Отоларингология

Закладывает уши во время глотания

Здравствуйте, Виктор Николаевич. Расскажу, что простудными заболеваниями носоглотками мучаюсь с детства, но проходило все в более спокойной форме. Теперь после каждой болезни у меня закладываетесь (изнутри) уши, давит в области надбровной дуги, крыльев носа. Как уже поняла причина в носу. При жевании у меня почти всегда закладывает уши, чаще правое...открываю челюсть шире и сразу отпускает. Стала чувствовать перепады давления в машине на поворотах, в метро. Простуду стараюсь не запускать, сразу начинаю лечение, которое назначат мой отоларинголог. Как правило начинает заболевать правая сторона горла и дальше все идёт в нос. (Начинаю сразу и полоскание, ингаляции, питьевой режим). Горло проходит за два дня, но с носом мучаюсь месяцами. То он заложен, как бетон, то стекают по носоглотке беловатые сопли и во время глотка начинает закладывать уши. Прописывали Назонес месяц, нос перестал дышать вообще. Сосудосуживающими никогда не увлекалась, обычно промывала нос физраствором и только на ночь капала СНУП (только 3 дня). Назонекс капала по всем правилам. Сперва очищала нос и только потом закапывала по направлению носовых раковин. Результата ноль и даже после него я заболела ещё хуже, ходила, как в аквариуме. (После него сопли стали вообще густыми). Направили к ЛОРу-хирургу. Сделал риноскопию и сказал, что носовые раковины достаточно большие и можно сделать лазерную вазотомию носовых раковин. Меня волнует вопрос о том, как скажется операция на моих ушах...перестанет ли слипаться слуховые трубы при жевании и пройдёт ли евстахиит. Точно ли нужна операция или можно попробовать УВЧ и комплексное лечение. Посоветуйте, что можно попробовать из консервативного лечения. Хочу перепробовать все и уж если ничего не поможет буду желать вазотомию. Спасибо за внимание!
Должна перестать! Операция имеет преимущества перед другими методами лечения. Вероятнее всего, аденотомия Вам тоже не помешает.