Консультации / Педиатрия

Плохой сон у ребенка

Здравствуйте! Пишу Вам с такой проблемой, ребенку 1г 9мес, с рождения у нас плохо с ночным сном, ночью просыпается всегда, когда было гв, то грудь давала и малышка успокаивалась (кормила до 1.2). Затем успокаивалась поглаживаниями или разговором, что мама рядом и все хорошо. Отправила ее в садик и подумала, что может она будет тратить там свою энергию и дома будет крепко спать, но лучше не стало. Теперь, повзрослев, она не дает себя ночью успокоить, она истерически орет, на попытки успокоить - она дерётся, машет руками и только еще больше кричит. С рожденями у нас перед сном ритуал таков: купание и затем сон, между этим массажики типа : рельсы, рельсы, «сорока» по ладошке, поглаживания по телу или чтение книжек. Она может просыпаться от двух и до пяти, а то и больше раз за ночь и кричать. Предлагаю ей воды и сходить на горшок, она будет махаться и от всего отказываться, а как переорет, то может сходить в туалет, делаю вывод, что она может проснуться от того, что хочет сделать свои дела, но почему-то все это с большой истерикой. В доме атмосфера спокойная, конфликтов нет. Ребенок активный,подвижный, кушает хорошо, но не без истерик и днём, если запрещаешь ей что-то. Я не могу понять, нормально ли это? Может возраст такой и это надо пережить? Или я не так изначально правильно подошла к её сну? Что я могу сделать, чтобы малышка спала всю ночь? Стоит ли обратиться к специалисту? Если да, то к какому? Спасибо заранее Вам!??
Здравствуйте! Вам прежде всего нужно обратиться к неврологу. Нужен полный осмотр ребенка, возможно вас направят на УЗИ сосудов головного мозга и шеи и на ЭЭГ. Такое поведение не является нормой. У девочки истерики, причиной может быть испуг, недовольство тем, что она рефлекторно просыпается в туалет, а может быть есть более грубые нарушения связанные с ВЧД. Попробуйте не давать ей пить на ночь за час до сна и ночью, чтобы не было желания сходить в туалет. Укладывайте ее спать в другую комнату, соблюдайте полную тишину. Не давайте ей спать днем больше часа. Не укутывайте на ночь, но и не давайте замерзнуть. Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы. И идите к специалисту. Возможно вам поможет тенотен. Здоровья вам!