Консультации / Неврология

Галюцинации

Здравствуйте! В 2013 году я перенесла тяжелый грипп. Была впервые паническая атака. Сильное сердцебиение и необъяснимый страх, того что я умру. Для лечения гриппа мне назначили антибиотик клацид. От него мне было очень плохо, нарушился сон. Я не спала пять суток. Итогом всего этого стали галлюцинации слуховые. У меня попросту в голове или ушах звучала одна и та же песня не полностью а повторяющиеся две-три строчки. Я обратилась к врачу мне назначили актовегин сказали что это сосудистая патология. Также мне назначали фенибут и фенозепам. Через полтора месяца я поехала в санаторий. Но у меня ничего не прошло. Но стало немного легче, иногда вместо музыки я слышала просто шум. Особенно тяжело когда ложишься спать сразу же включается эта музыка или шум. В итоге я не могу уснуть до 5-6 утра. Днем полегче как то отвлекаешься. Обследовалась у сурдолога диагноз 2 степень сенсоневральной тугоухости. Они сказали что это не ушной шум а сосудистый. Доктор может ли это быть в результате сильного невроза, стресса. Месяцев за пять до этого мы развелись с мужем. Конечно я очень сильно переживала, все прокручивала. Или это связано с моими сосудами? К какому специалисту мне обратится? В настоящее время я прохожу курс лечения актовегином и пирацетамом. Правильные ли препараты назначены? Может ли это быть следствием шейного остеохондроза? Ищу сама врача психотерапевта. К слову мне 61 год. Очень надеюсь на ваш ответ.
Здравствуйте! Следует чётко отграничивать симптомы - монотонный шум и играющая музыка. Если это какая-то музыка или мелодия, то необходимо обратиться к психиатру (часто психотерапевт является психиатром). Если это просто шум, то он может быть вызван как сосудистой патологией, так и быть следствием нейросенсорной тугоухости. Схемы лечения сосудистого и шума при тугоухости могут быть схожи - как правило это препараты для улучшения микроциркуляции (пирацетам, винпоцетин, актовегин и др.). В нашей клинике для такого шума (тиннитус) мы также используем транскраниальную магнитную стимуляцию и специальные звуковые программы, помогающие скрыть шум (тиннитус-маскеры). Если шум в виде играющей музыки, то обычно применяются психотропные препараты (например, нейролептики) и психотерапия.
Спасибо вам большое за ответ. Я как раз платно записалась к психотерапевту на 26 ноября. Как я поняла из вашего ответа это у меня психическое расстройство. Еще в 2011 году у мужа случился геморрагический инсульт. Я тогда получила очень сильный стресс. Муж через год восстановился. А еще через год со мной развелся. Еще хочу у вас спросить- это не шизофрения? Невроз? Психоз? Так я больше ни на что не жалуюсь. Депрессии у меня нет. Поможет ли мне лечение у психотерапевта в этом случае? Очень надеюсь на ваш ответ.
Точный диагноз сможет поставить только врач после разговора с вами и осмотра. Могу лишь сказать, что для шизофрении начало симптомов в 60 лет не характерно. Психотерапия может оказать положительный эффект либо как основной метод лечения, либо в комбинации с препаратами.