Консультации / Кардиология

Это инфаркт

На ЭКГ есть мерцательная аритмия, я вижу подъемы сегмента ST в некоторых отведениях. По анализам увеличение Т тропонина 15,9. Приступы аритмии были раз в пол-года. Сейчас с 23.10.18 - постоянная форма, ЧСС до 107 ежедневно. По ЭхоКг ЛП = 4,5 см. Предлагается ЭИТ, если не будет тромбов в ЛП (предсердие увеличено, думаю, что они там есть). В анамнезе: замена митрального клапана мех. протезом, два шунта; гипотиреоз; мультифокальный атеросклероз. Вопрос: 1) подъем сегмента и Т тропонин - это признаки инфаркта??? 2) чем заменить кордарон (сотогексал боюсь принимать, т.к. возобновление приступов Принцметала - это ужасно). Принимаю варфарин, беталок Зок, эутирокс, аторис, периодически диувер. Есть ли шансы восстановить синусовый ритм? Мне это необходимо, т.к. надо убрать пластинку с локтя (остеосинтез - сомневаюсь, что с аритмией возьмут на операцию). Спасибо.
К вопросу приложено фото
Если мы говорим об одном и том же, то это не подъем ST, а желудочковая тригеминия. Повышение несомненно тропонина требует объяснения (если опять же нормы те, о которых я думаю - до 1,0?) Ритм, скорее всего, не надо восстанавливать, чем вы его удерживать будете? 1С класс противопоказан. Постоянная ФП совершенно не противопоказание к ортопедической операции, антикоагулянты в любом случае принимать придется.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Успокоили немного, что операция по снятию пластинки допустима. Скажите, пожалуйста, что значит: "1 класс противопоказан"??? Можно ли принимать пропанорм? (мнения по этому поводу разные). Спасибо!
К вопросу приложено фото
Считается что при органических поражениях сердца, к которым относится и оперированный порок, применение этого класса препаратов (1С), к которым относят пропафенон, этацизин и аллапинин, нежелательно.
Здравствуйте! У меня МА была 4,5 месяца. 4-го марта неожиданно ритм восстановился (пульс был 108-118, сейчас 65-75). Я была поставлена на квоту - РЧА, которая еще не подошла. Есть ли необходимость в проведении РЧА? Спасибо заранее за ответ.
Пока можно и повременить. Не забывайте только принимать антикоагулянты.