Консультации / Психология и психиатрия

Странности с горлом

Здравствуйте. Мне 22 года, парень. С 2013 имею проблемы с нервами, в связи с чем принимал антидепрессанты. Сам по себе мнителен, есть ОКР и тревожно-депрессивное расстройство. Это к слову. Основная проблема заключается в том, что с июня 2018 года переодически случаются странные вещи с горлом, иногда раз в два дня, иногда раз в день. Я не знаю как точно описать, но постараюсь. В общем, при спокойном и обычном дыхании, чаще всего на улице, у меня на вдохе происходит резкий и громкий всхлип, на выдохе дальше свободно дышу. Это не удушье, просто будто дыхание блокируется в районе связок. Я нашел в интернете такие вещи, как "дисфункция голосовых связок", либо ларингоспазм. Больше похоже на первое, так как при втором приступы, а при первом, вроде, просто всхлип. Хотелось бы поинтересоваться, бывает ли подобный симптом вообще при психических проблемах, стрессах и так далее? Переживаю, что какой-нибудь БАС, но будь он, то как-то долго у меня нет прогрессии, учитывая, что это дыхание.
Здравствуйте. Учитывая, что в целом Вы переносите тревожный невроз, могу предположить, что это просто один из его вегетативных симптомов, формально - "Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы органов дыхания" (диагностический код - F45.33 по МКБ-10). Очень маловероятно, но все же нужно исключить также и вокализмы при синдроме Жиля де ла Туретта. Опасения по поводу БАС на данном этапе диагностики - это, прежде всего, невротическая фобия.
Еще, примено с того же момента, начал постоянно шмыгать носом. Заметил, что это самые всхлипы, о которых я писал в первом сообщении, чаще всего происходят, когда я внезапно втягиваю резко носом воздух. Во сне не храплю и не издаю каких-либо странных звуков, спрашивал. Возможно ли, что причина всхлипов в шмыганьи? Ну, это уже как привычка
Совсем забыл. Говоря о туретте, я с детства испытываю дерганья ногой, когда-то были мычания, обнюхивал предметы одно время
Это больше похоже на обычные невротические тики. Синдром Туретта должен исключить специалист. Если его проявления все же присутствуют, то они обычно хорошо снимаются символическими дозами нейролептика.