Непроходящий сухой кашель

анонимно, мужчина, 22 года
Здравствуйте, сначала думаю важно рассказать историю болезни для понимания. В анамнезе имеется хронический лямблиоз и хронический гайморит. Мне кажется, когда в 2016 г впервые лечил острый гайморит и колол цефтриаксон 1 раз в день 6 дней я его не до конца долечил, так как в последующие несколько месяцев я заболел гайморитами снова 2 раза и нос стал хуже дышать. В сентябре 2016 г началось непонятное: после холодного кефира заболело горло, насморк и не сразу заложило ухо. Насморк и горло прошло, но ухо нет и спустя 2 недели сделали продувание ушей у лора и пошли белые пенистые сопли из носа, которые не прошли азитромицином, аугментином, изофрой, полидексой. И стало это хроническим: не обильные белые выделения из носа, щелканье в ушах при разговоре и ухудшение носового дыхания. Кровь тогда сдавал, отклонений не было. Потом 1,5 года я болел легко 1 раз. И вот подошли к проблеме: 1,5 месяца назад после переохлаждения сильно заболело горло и начался насморк. Насморк прошел, а кашель остался. Кашель все время сухой, мокроты не было, не лающий, типа средних покашливаний. За это время он ослаб, но ни как не проходят покашливания, в гортани или глубоко в горле все время ощущается слабое раздражение. Горло и миндалины в норме, анализ крови от 20 ноября тоже, хрипов в груди нет. Пропил 3 курса противокашлевых коделак нео, отхаркивающие, азитромицин спустя месяц, небулайзером дышал. Сейчас только мирамистином через небулайзер дышу, вроде легче стало в первый день, но спустя 5 дней так и не прошло. Фибробронхоскопию на 29 ноября назначили. Что со мной? Большое спасибо за прочтение.

Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день! Возможно, после частых гайморитов сформировался хронический фарингит, вызывающий кашель. Пройдите обследование, после чего можно будет поставить правильный диагноз и назначить лечение.