Консультации / Эндокринология

Учащенный пульс и давление эндокринология

Здравствуйте! Мне 17 лет. Уже полтора месяца мучаюсь с давлением, которое повышается каждый день и с учащенным пульсом. Сразу хочу сказать, что проблема не связана с кардиологией (ЭКГ сердца, которое мне постоянно делают на скорой, в норме, только обнаруживается синусовая тахикардия). Мое рабочее давление, в котором я себя прекрасно чувствую - 100-110\70, пульс 65-75 (так было всегда при любом осмотре врачей, да и дома у меня есть тонометр, которым я иногда пользовалась). В последнее время у меня наступают, так скажем, приступы. К примеру, буквально вчера я сидела и в спокойном состоянии делала уроки, но потом внезапно появилась сильная тошнота и головокружение. Измерила давление - 145\100, пульс 103. Взяла капотен и прилегла на кровать. Спустя минут 5 появилось навязчивое чувство страха, которые никак не зависело от моих эмоций (т.е. я спокойно со всеми разговаривала дома, паники не было), но я не могла "успокоиться" просто потому что я и так была не напряжена, было лишь чувство давление на грудную клетку, которое у меня бывает в стрессовых ситуациях. Спустя минут 30 мне стало хуже, в глазах все поплыло, меня стало трясти, Измерила давление - 160\100, пульс 110. Позвонила в скорую, но при этом укрылась одеялами, родители приложили грелки к ногам. Спустя еще минут 10 мне стало лучше, был сильный внезапный позыв к мочеиспусканию, чувство жажды. Когда приехала скорая, давление уже было 130\90, пульс 103. Дали еще таблетку, анаприлин и намекнули на проблемы с надпочечниками (феохромоцитома) или гормонами. Такое у меня происходит каждый день, просто иногда мое давление поднимается до 150\90 и падает через минут 15 (при этом все выше написанные симптомы присутствуют: и дрожь, и страх, и слабость, и головокружение), а иногда держится и только поднимается. Пульс максимум доходил до 150, давление до 170 (за все время). Иногда бывает рвота. Обычно это заканчивается точно так же позывом к мочеиспусканию.Такое состояние бывает один или несколько раз в день, при этом между приступами давление находится в моей рабочей норме. У меня уже полтора года стоит АИТ, гипотиреоз, я принимаю L- тироксин, и мой ТТГ в данный момент по результатам анализов входит в референсные значения (2,83). По УЗИ щитовидной всё в норме, узлов нет, не увеличена, скорее, даже наоборот, если сравнить все мои УЗИ, можно прийти к выводу, что она постепенно уменьшается (сомневаюсь, что это погрешности при измерениях, т.к. разница достаточно большая). Есть проблемы с женскими гормонами, с самого появления у меня менструаций, цикл был нерегулярным (менструации шли через каждые полгода или 3-4 месяца). По анализам тогда был понижен прогестерон, 17-OH-прогестерон, ФЛГ и ЛГ. Врач сказал, что сначала нужно лечить гипотиреоз. Летом, при нормальных значениях ТТГ, был повышен 17-OH-прогестерон и пролактин, остальные гормоны были в норме. Пару дней назад сдавала кровь на гормоны снова - пролактин 1706 при норме от 44 - 390 (мкМЕ\мл), 17-OH-прогестерон 2,15 при норме от 0,40 до 1,50 нг\мл. УЗИ половых органов делала 2 раза, в прошлом и в этому году, все было в норме. Стрессов у меня в жизни практически нет. В основном я спокойный человек, неконфликтный, раздражительность в поведении не замечена. Всегда была плаксливость, невнимательность, заторможенность действий, плохая концентрация внимания (возможно, на фоне гипотиреоза), но при этом учусь на отлично (т.е. особых проблем это не доставляет). Врачи на скорой советуют проверить надпочечники на предмет опухолей с помощью МРТ. Я хочу узнать, могут ли действительно быть такие проблемы из-за них? Или проблема кроется в женских гормонах, которые все никак в норму прийти не могут? Цикл у меня все так же проблемный, но в этот раз я поймала момент и сдала гормоны на 5 день цикла. Педиатр отправляла проверять щитовидную железу (она в норме) и лишь выписала тенотен, который я пью уже долгое время (около 3 недель), но он не помогает. К кому обратиться - эндокринологу или гинекологу? И стоит ли перед походом к врачу сделать это МРТ?
Здравствуйте! Такие сложные ситуации стоит решать только на очном приёме и только там можно назначить полный спектр необходимых обследований, так как многое в эндокринологии зависит от осмотра! Необходимо исключать врождённую гиперплазию коры надпочечников, так как 17-ОН-ПГ высокий. Возможно нужна диагностическая проба с синактеном. Что касается феохромоцитомы, очень вряд ли. Это очень редкая патология. Да и она даёт очень высокие скачки АД, до 200 мм рт. ст. и выше. При этом АД не купируется гипотензивными препаратами. Можно сдать метанефрины и нефрины, но из описанной вами выше ситуации необходимости не вижу. В МРТ пока необходимости нет, начинают всегда со стандартных обследований. Стоит проверить и почки! Холтеровское мониторирование АД, я так понимаю, вам делали, раз кардиологической проблемы не нашли. В общем, вам нужен в первую очередь эндокринолог.