Здравствуйте. Проблема началась около месяца назад. Заметила, что сын(возраст 2,7) жмётся при ходьбе, постоянно теребит промежность. Писюлька была красная. Поехали на прием к хирургу. Врач сказал, что нужно делать подрезание, иначе просто мой сын в будущем не будет мужчиной.
Сначала назначит снять воспаление ванночками с марганцем, мазать стриптоцитовой мазью, а затем на процедуру подрезания.
В течении недели делала ванночки, пыталась аккуратно открывать головку, оттягивая кожицу. Ребенок почти не подпускал. Сегодня положила его на диван и аккуратно попыталась раскрыть, ребенок более менее лежал спокойно, хотя говорил, что ему больно. Обнаружила, что головка открывается не полностью, но она не красная, слегка румяная.
Я очень боюсь за моего мальчика и конечно не хотелось бы подвергать его хирургическому вмешательству.
Я очень Вас прошу, я Вас умоляю. Подскажите, что делать. Помогите
Отвечает Усеинов Азиз Абдуллаевич
детский хирург
Здравствуйте! Тренируйте открытие головки полового члена без фанатизма. До трёх лет закрытая головка считается физиологическим состоянием. Если нет нарушения мочеиспускания то с операцией можно подождать до более благоприятного времени. Вместо раствора марганца использовать отвар ромашки или раствор фурациллина.