Консультации / Педиатрия

Консультация

Здравствуйте. Ребенку 1,9 кушает по ночам смесь 2-3 раза. Не могу никак отучить и воду и компот давала ночью, все равно пока не поест, не успокоется. Знаю что кормить ночью в таком возрасте вредно. Подскажите пожалуйста с чем может быть связано ее ночное кормление? Кушает только каши и то не все, суп, щи, борщ, творог, сыр, иогурт, фрукты. Уточню сразу, мясо, яйцо, рыбу, овощи, картошку, молоко не едим вообще ни в каком виде, открывается рвотный рефлекс. Если на кухне что-то готовлю тоже не нравится, начинает давится. Почему так может быть? В полтора года были у гастроэнтеролога, дисканезия желчевыводящих путей с увеличением печени лечили. У нас s образный формы желчный пузырь. И ещё хотела сдать анализы на паразитов(для успокоения) скажите какие основные анализы лучше сдать (есть контакт и с собакой и кошкой, летом естественно песочница, могла и не мытые фрукты с огорода съесть, живем в селе)? Кровь или кал?
Здравствуйте! Это привычка, пока не отучите, будет кушать и просить. Отменяйте постепенно, но при этом на ночь нужно покормить ребеночка сытно, кашей как минимум, за час до сна. Ребенок так же может быть голоден, учитывая достаточно скромный выбор продуктов, которые она предпочитает. Старайтесь предлагать малышке кушать то, что ей нравится, ищите варианты готовой еды, котлеты, тефтели, запеканки, кисло-молочные продукты. Сдайте кал на я/г и анализ крови на антитела к паразитам. Можете так же провести превентивное лечение без анализов, если знаете, что у малышки могут быть паразиты. Обратитесь к педиатру и к неврологу. Здоровья вам!
Спасибо большое. И ещё хотелось бы узнать про печень.До этого УЗИ делали в июле почки и селезенка были в порядке, печень правая доля 104 мм. Пролечились. На днях сделали УЗИ, правая доля опять увеличена 94 мм. (Рост ребенка 89 см, возраст 1,9) Селезенка размеры 69×23, лишняя гиперэхогенность в нижнем полюсе. Почки чаш-лох сист. легкая деформация слева. ОАК и ОАМ хорошие. Прописали пангрол 3 р/д и элькар для аппетита. Сказали контролировать, через пол года опять УЗИ. Подскажите пожалуйста что может быть с ребенком?
И в этой ситуации нужно искать паразитов, сделайте анализ кала на лямблии и я/г. На всякий случай так же сделайте анализ крови на антитела к ЦМВ и ВЭБ, эти вирусы тропны к ткани печени, могут быть причиной ее увеличения. Сдайте биохимию крови на трансаминазы, чтобы увидеть, есть ли нарушение функционирования печени.