Консультации / Отоларингология

Осложнения после продуваний

Елена Витальевна,прошла курс продуваний 8 дней по 6 раз в каждую ноздрю.на 4 процедуре после продувания заболела голова и уши о чем сказала врачу,она уменьшила число нажиманий но не отменила.После этого никакого дискофморта и боли при продувании не было.разрыва перепонки так же не было.После 4 процедуры уши стало немного перодами подзакладывать но курс завершили весь.сначала после лечения 2 нед ныли уши а теперь месяц заложенность и дискомфорт в ушах.снижения слуха нет.я так понимаю что мне слишком сильно продували уши.может ли это быть баротравмой без повреждения перепонки?как эио лечится?и лечатся ли они вообще?
Добрый день! Вам необходимо обратиться к врачу для осмотра и точной диагностики Вашего состояния
При осмотре-перепонки не втянуты, немного истончены,абсолютно спокойные, единственное-плохой нос даже после лечения.не могут понять причину заложенности ушей, так как снижения слуха нет вообще, по тимпанограмме незначительное отрицательное смещение кривой.что это еще такое может быть?остатки воспаления слуховой трубы?
Добрый день! Это остаточные явления туботита.
Нужен ли повторный курс лечения?может УВЧ или ультразвук, ингаляции? пошел 2 месяц после лечения симптомы все те же.
Проводите лечебную гимнастику самостоятельно, постепенно все нормализуется
Елена Витальевна а курс 8 продуваний это не много?после 4 го сеанса исчезло щелканье перепонок и они встали на место но продувания продолжили
Обычно на курс назначают от 5 до 8 процедур.
Елена Витальевна возможно как то передуть уши?растянуть перепонку?
Нет, при правильной технике осложнений быть не может!