Консультации / Кардиология

нужна ли опреация.

здравствуйте! моему ребенку поставили диагноз вегето-сосудистая дистония вариация марс ооо. 4 клапан не закрылся на 4 мм.ребенку 12 лет. в обморок не падает, не тошнит, голова часто не болит. можно ли считать, что это порок сердца? и нужна ли операция с таким диагнозом.
Здравствуйте! После 2-3- летнего возраста нет диагноза ООО, это уже дефект межпредсердной перегородки и это порок сердца. Вам необходимо проконсультироваться у кардиохирурга для решения вопроса о функциональном состоянии дефекта (объём и направление сброса крови) после, можно будет выбрать оптимальную тактику дальнейшего лечения.