Консультации / Онкология

Подслизистое образование желудка

Здравствуйте! При профосмотре методом ФГДС поставлен диагноз лейкоплакия н/3 пищевода, поверхностный гастрит. Сдала биопсию пищевода,заключение биопсии- материал представлен 6 фрагментами серой ткани, гистологически- фрагменты гиперплазированного многослойного плоского эпителия (лейкоплакия). Решила сделать повторно ФГДС в другой клинике, где выдали заключение , которое прилагаю. Вопрос- 1)что значит подслизистое образование в желудке? 2) связаны ли лейкоплакия и это образование друг с другом? 3) злокачественное или нет это образование? 4) какими ещё методами можно подтвердить наличие либо отсутствие подслизистого образования? Врач советует эндосонографию, но эту процедуру не делают в нашем городе. 5) как лечиться? 6) чем опасно это все? Не нахожу себе места... Помогите разобраться. Спасибо !
К вопросу приложено фото
Добрый день. В данном случае, действительно, наиболее информативным методом является эндосонография с биопсией образования под ЭУС-навигацией.
Спасибо) а что скажете о заключении с биопсии пищевода? Доброкачественное или злокачественное состояние?
Лейкоплакия — доброкачественный процесс.
Консультация врача онколога на тему «Подслизистое образование желудка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 ноября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог, кандидат медицинских наук. Возглавляет организацию онкологической службы "Европейской Клиники". 

Телефон для записи на консультацию +7 (495) 181-42-32.