Консультации / Гастроэнтерология

Подслизистое образование

Здравствуйте! При профосмотре методом ФГДС поставлен диагноз лейкоплакия н/3 пищевода, поверхностный гастрит. Сдала биопсию пищевода,заключение биопсии- материал представлен 6 фрагментами серой ткани, гистологически- фрагменты гиперплазированного многослойного плоского эпителия (лейкоплакия). Решила сделать повторно ФГДС в другой клинике, где выдали заключение , которое прилагаю. Вопрос- 1)что значит подслизистое образование в желудке? 2) связаны ли лейкоплакия и это образование друг с другом? 3) злокачественное или нет это образование? 4) какими ещё методами можно подтвердить наличие либо отсутствие подслизистого образования? Врач советует эндосонографию, но эту процедуру не делают в нашем городе. 5) как лечиться? 6) чем опасно это все? Не нахожу себе места... Помогите разобраться. Спасибо !
К вопросу приложено фото
Приветствую! 1. Подслизистой образование - значит, что оно находится в стенке желудка и ее структура прикрыта не измененной слизистой желудка. т.е. мы эту структуру не видем на эндоскопии. Взять биопсию не всегда получается, и не всегда нужно делать это при подслизистых образованиях. 2. Подслизистое образование желудка и лейкоплакия пищевода друг с другом не связаны. 3. Злокачественное или нет решает гистология, или если имеется возможность выполнить эндосонографию, то могут быть признаки злокачественности при ультразвуковом изображении этой опухоли. 4. Правильно советует, найдите ближайший центр, где делают и поезжайте туда. 5. Лечиться по поводу чего? подслизистое образование если имеет признаки недоброкачественности, нужно удалять или эндоскопическим, или хирургическим методами. 6. Пока не понятно, чем это опасно. 7. По поводу лейкоплакии - Лейкоплакия - это собирательное название болезней протекающих с утолщением (локальным или распространенным) слизистой с плоскоклеточным строением (ротоглотка, пищевод, влагалище и шейка матки, анальное отверстие). это утолщение может быть из-за множества различных причин. и как всякое хроническое раздражение слизистой может быть доброкачественным , так и с элементами предвестника рака. т.е. дисплазией. если в гистологии не упоминается о дисплазии, значит это простая доброкачественная лейкоплакия, но я советую за ней наблюдать раз в пол-года и выполнять с нее биопсию.