Консультации / Терапия

Обильное выделение слюны

Где-то неделю назад заметил, что стала обильно выделяться слюна. Причем особенно это проявляется вечером или когда смотрю видео на ютубе ( возможно связано с расслаблением), и напротив когда занят выполнением домашнего задания или просто сосредоточен, то все в порядке. 2 раза обращался к терапевту. В первый раз сказали, что связано с учебой и выписали лекарство белтаминал на несколько дней и если не поможет, то обратиться в стоматологию. Лекарство пью уже дня 3, но особо не помогло. Второй же врач сказал, что это нормально, что "я еще росту" и когда я упомянул о том что недавно простудился сказал что и с этим может быть связано. Еще хотел бы скачать,что утром все нормально. Так же возможно это связано с тем, что До этого начал принимать витамины омега-3 или из-за учебной нагрузки.
Добрый день. Возможно, конечно, что это реакция организма на стрессовый фактор, но часто это реакция действительно на воспаление в ротовой полости и глотке. Причиной тому могут быть хронические и острые заболевания ЛОР-органов (фарингит, тонзиллит и так далее), стоматологические проблемы, воспаление слюнных желез, воспаление в области слизистых (стоматит, гингивит и так далее). Можно обратится очно к ЛОР-врачу и стоматологу за осмотром, попробовать до осмотра полоскать рот дезинфицирующими средствами (мирамистин, гексорал), рассасывать таблетированные средства (доктор мом, лизобакт), при необходимости - на слизистые гель с интерфероном и антиоксидантами, побольше пить теплой жидкости, начать курс легких успокоительных средств (валерьянка, пустырник и так далее).