Консультации / Терапия

Проблемы со здоровьем несколько лет

Здравствуйте, мне 25 лет. У меня уже в течение нескольких лет происходят проблемы со здоровьем, причину которых я не могу выяснить. Если в целом говорить про самочувствие, то я постоянно усталая, вялая, быстро утомляюсь. Мне было очень тяжело учиться, вставать по утрам, я все время хотела спать, поэтому дошло до того, что я прогуливала университет и меня отчислили. За пару лет до универа (в 17 лет) я начала ходить на йогу и начала чувствовать на занятии сильное сердцебиение, прошибал пот, иногда темнело в глазах. В спокойном состоянии такого не было, но как только физическая нагрузка — слишком сильное сердцебиение, пот и слабость. Я ходила к двум кардиологам, делала Холтер, узи, плюс исследования на анемию, гормоны щитовидной железы. На Холтере было видно, что пульс очень учащенный для нагрузки (например, прошла по лестнице на третий этаж и пульс был 166), но никаких отклонений не было, кроме пролапса митрального клапана 1 степени. Через пару лет снова прошла исследования, снова ничего. Мне сказали, что это ВСД и отпустили. Но такое продолжается уже 7 лет, я не могу нормально заниматься физ нагрузками, только самыми легкими, подъем по лестнице, легкий бег до остановки автобусной и все, пульс бешеный, слабость и пот. В 17 же лет в первый раз в жизни появилась сезонная аллергия (поллиноз) и красный плоский лишай (его вылечила). Плюс за эти годы стала замечать, что у меня большую часть времени ледяные руки, ноги и кончик носа в холод и даже когда просто прохладно. Иногда в морозы настолько холодно, что мне кажется, что я просто отморожу себе ноги и руки. Сходила к врачу, сказали, что синдром Рейно, выписали магний и никотинамед (в продаже не нашла), но я эффекта не почувствовала. Так и хожу с ледяными руками и ногами, если кто-то прикасается, то говорит, что руки холодные как камень. Вечером из-за этого даже не могу уснуть, пока не согреюсь. Еще беспокоит шум в ушах, звон (слышу его когда тихо), упало зрение за несколько лет (-2,75), в глазах сильно видны прозрачные точки (стекловидные тела), когда искусственный свет включен, то все как будто очень ярко, неприятно смотреть. Все эти симптомы есть каждый день, они не то что появляются время от времени. Когда хожу по врачам, то отправляют на исследования, обычно ничего страшного не находят (из поставленных диагнозов — сколиоз между 1 и 2 степенью, синдром Рейно, пролапс митрального клапана 1 степени и миопия). Но все эти симптомы очень ухудшают жизнь, особенно усталость. Есть также подергивания в мышцах, иногда мучит синдром беспокойных ног, зуд во всем теле при засыпании. На коже легко остаются следы (например, от одежды), краснота, если легко почесать. Если долго сижу, то отекают ноги. Бывают расстройства желудка, постоянно вздутие. Развилась депрессия, когда пью антидепрессанты СИОЗС, качество симптомов как-то улучшается, но все равно мешает жить. Уже что только не подозреваю у себя - например, рассеянный склероз. Скажите, как быть в моем случае? В этом году я сдавала общий анализ крови, биохимию, анализы щитовидной железы, экг, Холтер. В 2015 делала узи сердца, в 2010 году — МРТ головного мозга. Была у терапевта, кардиолога, невролога, офтальмолога, даже ревматолога (она подозревала волчанку). Все исследования делались довольно хаотично и в разное время, потому что не было возможности пройти все сразу. Сейчас я очень устала от этого, впечатление, что здоровье медленно, но верно ухудшается. Я хочу как-то системно подойти к вопросу, поэтому вывалила все сразу, но не знаю, может, все эти симптомы никак не связаны. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать.
Добрый день. Что касается реакции на физические нагрузки, то у вас, скорее всего, детренированность сердечно-сосудистой системы, мышечного каркаса тела и так далее. Если у вас минимальная физическая активность, нет никакой особенной нагрузки, то в первое время такие жалобы вполне могут быть: если хотите увеличить свою толерантность к физическим нагрузкам, то нужно работать совместно с врачом ЛФК или спортивным врачом, заниматься регулярной физической нагрузкой без больших перерывов или физическим трудом (но всегда лучше дозированная спортивная нагрузка по уровню подготовки!). С низким уровнем тренированности сердечно-сосудистой системы связаны же и холодные конечности. Магний и никотинамид (его обычно используют в инъекциях) - препараты неплохие, но тренировать сосуды все равно нужно. По поводу фонового шума в ушах можно проконсультироваться с сурдологом, а снижение зрения, возможно, связано как с генетикой, так и с нагрузками на глаза. Постарайтесь делать гимнастику для глаз, сильно их не нагружать (в том числе, сильным искусственным светом), при сухости и неприятных ощущениях в глазах можно использовать искусственную слезу. Но вообще большинство ваших жалоб психосоматические: возможно, имеет место депрессивное расстройство или депрессивно-тревожное расстройство. Обычно лечением занимается врач-психотерапевт, который может подобрать как лекарственные препараты, так и вариант психотерапии, которая в вашем случае будет основным лечением.
Спасибо большое, доктор, за ответ!