Консультации / Онкология

Лечение гормонального РМЖ

Юлия Анатольевна, помогите принять правильное решение по поводу лечения. В июле 2018г. мастэктомия правой мж. Диагноз Т2N0M0. Опухоль гормонозависимая с чувствительностью к эстрогенам и прогестерону (80% и 70%), Her2 отрицательный, Ki67=15%. Опухоль возникла на фоне внутриматочной гормональной спирали "Мирена". Удалили спираль, матку и яичники. Назначили лечение Анастразолом. Боюсь принимать препарат. Сомневаюсь, что в моем организме в данный момент уровень ФСГ и Эстрадиола таковы, что лечение будет эффективным, т.к. яичники удалили совсем недавно. Анастразол приводит к разрушению суставов и костей и вызывает анемию, а у меня она хроническая, 4 мес назад было проведено по этой причине переливание крови, принимаю постоянно ФеррумЛек. Мне всего 49 лет. Жизнь и работа связаны со спортом. Кости и суставы нужны здоровыми. Может, эффективней начать лечение с Тамоксифена, а через 2 года перейти на Анастразол? Пожалуйста, помогите разобраться! Очень буду благодарна Вам.
Зависит от того, когда была проведена операция по удалению яичников. Если более 6 недель назад, то можно принимать Анастрозол. Анемию Анастрозол не вызывает. А вот остеопороз и боли в суставах - его частые побочные эффекты, это так. Вам в любом случае нужно принимать витамин Д3 (400-800 мЕ) + кальций (1200-1500мг) постоянно. Также можно дополнительно назначить зомету 4 мг 1 раз в 6 месяцев. Это и риск остеопороза снизит, и риск прогрессирования в скелет. Плюс денситометрия ежегодно. И тамоксифен, и анастрозол вполне могут быть выбраны. Преимуществ с точки зрения рика прогрессирования ни у одного нет. Вполне можно выбрать тамоксифен, если в анамнезе не было тромбозов вен и тромбоэмболий. При его хорошей переносимости тамоксифена, можно на нем и остаться вполне 5 лет.