Консультации / Отоларингология

Длительная боль в горле исключение онкологии

На протяжении месяца стабильно болит в области носоглотки только с левой части (по ощущением - левая миндалина). Могу полоскать горло по 10 раз хлоргексидином, ромашкой, но эффект кратковременный. Как правило, после одного дня ремиссии 3-4 дня горло снова болит в той же области. Из лор-симптомов также присутствуют: субфебрильная температура (максимальная - 37,2, нестабильная, может резко опускаться и снова подниматься), отечность в шее слева, иногда чувства кома в горле, небольшая охриплость в голосе, постоянно отхаркивается белая слизь (редко можно встретить кровяные прожилки), по утрам белый налет на губах и неприятный запах изо рта, заложенность одной норки носа (правой). На протяжении всего месяца постоянное недомогание, общая слабость, пониженная работоспособность, слабый аппетит (потери массы нет), периодически отек пальцев (обычно при аллергии бывает подобное). Летом проходил полное обследование всего организма, сдавал кучу биохимических анализов, ВИЧ, гепатит, флюорография, рентген пазух носа, УЗИ органов брюшной полости - никаких патологий не выявили. Лоров посещал разных, делали эндоскопию носоглотки, ничего не обнаружили. Ставят хронический тонзиллит, фарингит, ринит, также рефлюкс. На вопрос о том, видят ли опухоли, отвечают отрицательно. Сегодня был на очередном приеме. Врач сказала сделать УЗИ лимфоузлов шеи, сдать анализ на вирус Эпштейн-Барр, сделать КТ глотки. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1) Какое заболевание может быть диагностировано по перечисленным симптомам? 2) Какова вероятность онкологии? Какие явные признаки указывают на рак горла (гортани, носоглотки)? 3) Какие дополнительные диагностические процедуры можно пройти для уточнения диагноза? 3) Можно ли КТ глотки заменить МРТ? Сможет ли МРТ показать новообразования? (много раз облучался за последнее время, КТ делать опасаюсь). Заранее благодарен.
1) Рефлюксная болезнь (ГЭРБ). 2) Нулевая. Визуализация при обычном осмотре и эндоскопии. 3) Клиническое наблюдение - осмотр раз в три месяца. 4) Можно. Уверен, опухоли у Вас нет!