Консультации / Отоларингология

Перфорация барабанной перепонки

Здравствуйте. Дочке 12 лет. В 3 года в 2009 году у нее был острый катаральный отит справа, после лечения перепонка стала вогнутой, как сказал врач, надо беречь. Вот берегли, было все нормально, но в этом году из уха потекла жидкость, пошли к врачу 12 октября, пролечились с антибиотиками Амоксиклав, но 22 мы пришли к врачу и она сказала, что осталась сухая перфорация и быстрее всего она сама не срастётся и надо будет делать операцию. Мы стали консультироваться у других врачей. Некоторые врачи сказали, что операцию делать нельзя, т.к. она растет и лоскуток отпадёт. Я в замешательстве, что делать? Неужели нельзя простимулировать регенерацию барабанной перепонки?
Вообще то барабанная перепонка регенерируется и срастается, но остается шрам.
Спасибо за ответ, Борис Леонидович. Но хотелось бы узнать, какие процедуры этому способствуют или м.б. препараты? Спасибо заранее.
масса препаратов и не меньше процедур в том числе и физио. да и сама по себе перепонка имеет свойство зарастать