Консультации / Кардиология

Приходящая блокада СА-2 степени

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, делал мониторинг в марте 2018 г. Результат - Приходящая блокада СА-2 степени, 7 эпизодов в дневное время, максимальная пауза RR 1504 секунды. В ночное время не наблюдалось. ЧСС 42-124 ударов за сутки. Повторил мониторинг через 8-ем месяцев. Результат - Приходящая блокада СА-2 степени, 53 эпизода в дневное время, максимальная пауза RR 1350 секунды.В ночное время не наблюдалось. ЧСС 40-115 ударов за сутки. В течении последних месяца периодически принимал 1/4 таблетки (10 мг) Анаприлина, для того чтобы снизить пульс на ежедневной мед. комиссии при волнение. Чувствую себя нормально После первого мониторинга кардиолог сказал лечить не нужно. Я переживаю, что увеличились эпизоды. За это время находился в постоянном стрессе. Вопрос: 1. Почему в ночное время нет блокады? 2. Мог бы поспособствовать увеличение эпизодов блокад принятие Анаприлина и постоянного стресса? 3. На сколько это опасно? И чем лечить? 4. Нужно ли ограничиваться физ. нагрузку? 5. Могла ли быть блокада врождённой? Т.к. у меня давно при ЭКГ наблюдалась барикордия 47-50 ударов в минуту. 6.Сейчас отказался от Анаприлина, принимаю Грандаксин (50 мг 1 табл. 2 раза в день). При отказе от Анаприлина, уменьшатся эпизоды?
Ненужные исследования рождают ненужные страдания. Обмороков нет - показаний к установке кардиостимулятора нет. Анаприлин здоровье не укрепляет. Живите спокойно.