Консультации / Травматология и ортопедия

Ядра окостенения ТБС

Здравствуйте,нам 8 месяцев,в 1 месяц на УЗИ сказали что суставы немного не доразвиты.были повторно в 6 месяцев поставили задержку ядер окостенения,ядра были по 2мм.сейчас 8месяцев сходили на ещё одно УЗИ ядра по 4мм.ребенок уже ходит держась за опору.чем грозит задержка окостенения ядер?можно ли ребенка ставить в ходунки?что сделать для улучшения ситуации?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Диагноза и состояния "задержки окостенения ядер головок бедренных костей" не существует. Это не болезнь. Ее не нужно лечить/ускорять или накладывать на ребенка какие-то ограничения. В описании УЗИ - здоровые суставы. Можно жить обычной жизнью.
Спасибо!