Консультации / Травматология и ортопедия

Ядра окостенения ТБС

Здравствуйте,нам 8 месяцев,в 1 месяц на УЗИ сказали что суставы немного не доразвиты.были повторно в 6 месяцев поставили задержку ядер окостенения,ядра были по 2мм.сейчас 8месяцев сходили на ещё одно УЗИ ядра по 4мм.ребенок уже ходит держась за опору.чем грозит задержка окостенения ядер?можно ли ребенка ставить в ходунки?что сделать для улучшения ситуации?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Диагноза и состояния "задержки окостенения ядер головок бедренных костей" не существует. Это не болезнь. Ее не нужно лечить/ускорять или накладывать на ребенка какие-то ограничения. В описании УЗИ - здоровые суставы. Можно жить обычной жизнью.
Спасибо!
Консультация врача травматолога на тему «Ядра окостенения ТБС» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 ноября 2018
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).