Консультации / Стоматология

Сколы и трещины на эмали

Лет в 11 заметила трещины на передних нижних зубах. Потом через несколько лет трещины пожелтели, а также стали разрушаться края верхних зубов. Хотелось бы узнать какими методами это можно вылечить/что вообще с этим делать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Интересный кейс. Неоднократно видел подобную ситуацию ( и, кстати, чаще всего, именно у девушек примерно Вашего возраста). По снимкам (насколько позволяет качество) возьмусь предположить общую деминерализацию костной ткани (нехватка минеральных веществ связанная с разными причинами). Дело в том что реставрация подобных дефектов любым способом (пломбы, виниры) всё равно будет, можно сказать, "приклеиваться" к поверхности зуба, а сама структура зуба - непрочная в таких случах. По границе пломбы скоро появляется "щель" и реставрация не выполняет свою функцию в должной мере. То есть, тут необходимо подойти комплексно - повысить уровень кальция в организме, перейти на правильное питание, произвести реминерализующую терапию и вместе с этим, конечно, восстановить зубы. К сожалению по интернету, дистанционно, не производя обследования я Вам прямо вот конкретно расписать план лечения не смогу. Если Вы будете в СПб - можете обратиться, осмотр и консультацию произвести смогу. С уважением, Кирилл Мелихов.