Консультации / Аллергология и иммунология

Эозинофиля

Сыну 3.8. В очередной раз поднялись эозинофилы до 19% (абс 1.84). С полутора лет в осенне зимний период поднимаются эозинофилы в крови. Сначала думали на пищевую аллергию. Т.к. есть редкие высыпания как укусы комаров. Быстро проходят.Сидели на жесткой диете. Сдавали кровь на продукты получаемые в том возрасте. Эозинофилы поднимались до 31. Зиртек сбивает до 2. Потом опять подъем до 20. Пьем пирантел, хотя анализы на паразитов чистые. Сбивается на пол года. На следующий год та же история. Точно есть инсектная аллергия. Очень реагируют на укусы мошек. Очень опухала нога, этим летом были волдыри водянистые. Общий имуноглобулин в норме. Имунограмма серьезных отклонений не выявила. Остальные показатели крови в норме. Сейчас из признаков насморк, хриплый голос. Ночью иногда скрипит зубами. Ребенок вообще очень реагирует на запахи, зовем нюхачем ,незнаю на сколько важно. В общем веселый. Может ли быть связана эозинофилия с реакцией гиперчувствительности к укусам насекомых? Подозреваем наличе каких то мелких живностей дома клещ или блохи или клопы незнаю, т.к. кот тоже с остервинение чешется осень и зиму, до корост. У бабушки тоже кот, но там ребенок дышет ночью чище. Да и летом тоже коты на месте, а кровь в норме.
Эозинофилия как правило является признаком паразитоза или аллергии (у ребёнка она есть). Не нужно пить пирантел, если анализы чистые, только животных принято "глистогонить" профилактически. Какие именно анализы сдавали для исключения паразитоза? Антигистаминные препараты не влияют на уровень эозинофилов. Насморк и осиплость голоса вряд ли связаны с инсектной аллергией. У ЛОР-врача были?
Сдавали кровь на антитела к лямблиям токсокарам опистрохозу аскаридам, сдавали калл, сдавали мазок на остриц. Все чисто. А аллергия может давать такие высокие эозинофилы? И я не понимаю если IgE 8 при норме до 60, все равно есть аллергия? Как выявить причину? Получается обостряется осенью и в зиму, когда отопление дают. Когда был меньше сдавали на аллергены пшеница глютен банан яйцо молоко греча (все отрицательное. Были у гастроэнтеролога - герб 1.степени , но с тех пор все нормализовалось, ни отрыжки не нарушений стула. Сидели на жесткой диете более полу года взаимосвязи не выявили. С пищей ну никак не связывается аллергия. На анализы уже кучу времени и денег потратили, но это не важно был бы результат какой то. Антигистаминные снижают эозинофилию до 1-2. При отмене опять поднимаются. Я в принципе согласна что вроде нет смысла давать пирантел, но после него снижается до нормы на пол года. Уже незнаю прям что думать. Нас уже даже к онкогематологу отправляли, и имунограмму сдавали и узи вдоль и поперек.Сказали наблюдать. Страшно за ребенка. Но в тоже время думаю было бы что прям жуть серьезное, так от зодока бы анализы не нормализовались бы. Остальные анализы крови в норме. У лора не были недавно, лего из носа доставали, она и в общем все посмотрела, претензий нет. Вот у меня сейчас два варианта - либо дома есть какой то зверь (клещь, блох..) либо это апельсиновый ароматизатор в ибупрофене (пъем при температуре, как раз осень зима период простуд), ну и тут недавно он съел три дольки апельсина...и вот эозинофилы 19. Опять пъем зодак. Что дальше делать ума не приложу.
К вопросу приложено фото
Для диагностики паразитоза должен использоваться только анализ кала! Уровень IgE говорит, скорее, об отсутствии склонности к аллергическим реакциям, но связанным именно с IgE. Однако если говорить об аллергическом рините, то в крови может быть нормальный уровень IgE, а локально - повышен (только в тканях его никто не определяет, конечно). Учитывая, что обследование проведено достаточно разнообразное, и ничего особенного не нашли, рекомендация наблюдать представляется достаточно разумной.