Консультации / Педиатрия

Высыпания на лице у грудничка

Здравствуйте. Подскажите решение проблемы. Ребенку 1,5 месяца, полностью на ГВ на лице постоянно держится небольшая сыпь и покраснения. В питании убраны все аллергены. Сейчас кушаю гречку с мясом, куриные супы (курица,морковь,лук,горсть вермишели), каши на воде без соли и сахара, хлеб черный старый, макароны очень редко, варенная картошка (вымоченная). Вся молочка убрана, сладости не ем, только сухая булка одна на целый день. Вопрос что еще нужно исключить, какой из этих продуктов может вызывать сыпь и покраснения?Нужен ли прием каких то лекарств?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Судя по фотографии и временным срокам появления сыпи, у вашего ребенка - акне новорожденных. Перестройка гормональной системы младенца после рождения провоцирует усиление продуцирования кожного сала. Акне новорожденных не является заразным (инфекционным) заболеванием, более того, это состояние не считается болезнью. Скорее это функциональное состояние, которое вызвано процессом приспосабливания организма малыша к новым условиям жизни. Это явление не требует от мамы никаких активных действий. Мама ребенка не должна придерживаться каких-либо ограничений в еде, напротив, питание кормящей женщины должно быть полноценным и разнообразным. Для кожи ребенка достаточно обычного ухода с применением специальных средств для детской кожи.