анонимно, женщина, 23 года
Добрый вечер! У меня аллергический дерматит или что-то вроде того, предполагали и псориаз, и красный плоский лишай, к третьему дерматологу уже обратилась, никак не могут ни диагноз поставить, ни лечение эффективное назначить. Высыпания по всему телу, красные, шелушатся, иногда чешутся. Врачи думают, что это связанно с питанием, но я также принимаю оральные контрацептивы. Я не думаю, что болячки от них, так как впервые они возникли, когда я принимала ОК уже 7 месяцев, потом боляски были 4 месяца и на 4 месяца прошли без следа, потом появились снова и уже полгода я мучаюсь, но ОК я принимала все это время. Хотелось бы точно исключить аллергию на препарат. Подскажите, какие анализы я должна сдать, чтобы точно узнать, есть ли аллергия на таблетки?
Отвечает Батин Артём Андреевич
аллерголог, иммунолог, педиатр
Здравствуйте.
Судя по фотографии, действительно, больше всего высыпания похожи на красный плоский лишай.
Специфического анализа для исключения именно лекарственной аллергии не существует.
Для исключения наличия в организме каких-либо аллергических реакций достаточно сдать: клинический анализ крови, общий IgE, эозинофильно-катионный протеин.
анонимно
А скажите, пожалуйста, вот я сейчас наблюдаюсь у дерматолога, могу ли я у него попросить направление к аллергологу (в нашей поликлинике аллерголога нет) и сдать там эти анализы бесплатно?Или эти анализы только платные?Живу и прописана в Москве.
Батин Артём Андреевич
Можете, собственно, так и должен выглядеть ваш маршрут пациента.
анонимно
Я вспомнила, что у меня есть фото общего анализа крови, сдавала буквально на прошлой неделе, не подскажите, пожалуйста, о чем он говорит?Там как раз эозинофилы повышены и еще базофилы
Батин Артём Андреевич
Анализ указывает на возможную аллергическую природу вашего заболевания. Чтобы уточнить этот вопрос - следует обратиться на консультацию к специалисту.