анонимно, мужчина, 32 года
Добрый день, уважаемый доктор!
Немного о себе: мне 32 года, женат, есть двое детей, проблем с зачатием не было - все получилось с первого раза. В половой сфере проблем не наблюдается за исключением того, что каждый раз при эякуляции сперма не выталкивается с силой, а вяло вытекает. При этом количество таких "мини"-толчков около трех-четырех, а количество эякулята в среднем 1.5 - 2 мл. Сам эякулят довольно густой консистенции. Количество эякуляций в неделю в среднем 3 раза.
Меня откровенно беспокоит тот факт, что
а) количество эякулята на нижнем пороге средних значений (если не ниже), и
б) сама сперма не выталкивается, а вяло вытекает.
Обращу Ваше внимание на то, что в целом и ранее я не отличался "дальнострельностью" и количеством эякулята, но все же "выстрелы" и количество жидкости были больше.
В интернете начитался про ретроградную эякуляцию и прочие ужасы.
Собственно вопрос: стоит ли мне бить тревогу и бежать к врачу (хотя очень стыдно и неудобно) или это проблема надуманная, и все просто-напросто обусловленно генетикой, которая определила, что не быть мне никогда "ворошиловским стрелком" или же есть какие-то методы "накачивания" определенных мышц для выстреливания?
Заранее благодарю Вас за ответ!
Отвечает Кузьмин Алексей Александрович
уролог-андролог
Первую очередь ответьте занимаетесь ли вы прерыванием полового акта? Как вы предохраняетесь от беременности?
анонимно
Прерванный половой акт практикуем нечасто (где-то 20% от общего количества половых актов). Супруга принимает Мерсилон.
Кузьмин Алексей Александрович
нечасто - все равно приводит к простатиту. пройти обследование и лечение. но стрелять как прежде уже не будет. зато эрекция сохраниться!