Консультации / Проктология

Анальная трещина и проктит

Добрый день. Некоторое время при дефекации наблюдалось жжение в области анального отверстия, при твердом стуле на бумаге оставались следы крови. После появилось раздражении между ягодицами до копчика, средняя температура тела 37,6. Проктолог поставил диагноз анальная трещина, эндоскопия показала проктит. Было прописано амбулаторное лечение: Проктозан 1св. утром., Облепиховое масло 1св. вечером, Микроклизмы Кизил Май (масленый препарат растительного происхождения, содержащий зверобой, листья крапивы, плоды шиповника, корни солодки, тимьян, мелиса, облепиховое масло), мазь вишневского на область раздражения в течении 10 дней. После 7 дней лечения наблюдается положительный эффект. Стараюсь придерживаться диеты с бОльшим содержанием свежих овощей и фруктов. Неприятные ощущения в области анального отверстия почти отсутствуют, периодически легкий зуд. При твердом стуле все еще наблюдается кровь и неприятное ощущение в области обнаружения трещины. Раздражение заживает не значительно, но доставляет меньше болевых ощущений. Температура не падает. Подскажите пожалуйста, может стоит добавить что-то в лечение или пройти дополнительное обследование? Настораживает температура.
Добрый день! У Вас довольно нетипичная ситуация - при трещине температуры не бывает. И какая причина у проктита? В общем, в вашем случае надо детально разбираться и без осмотра ничего конкретно сказать, к сожалею, нельзя.
Причину проктита врач не уточнил. Охарактеризовал его как "раздражение прямой кишки" и выделяемая жидкость (не помню названия) вызывала раздражение между ягодиц (острые болевые ощущения). К какому врачу посоветуете обратиться? Какие анализы сдать или пройти обследование?
Вам необходимо обратиться к колопроктологу (в крайнем случае к гастроэнтерологу). Необходимо выполнить колоноскопию, сдать анализы на патогенную флору, дисбактериоз.
благодарю за совет