Консультации / Педиатрия

Ребёнок 1 год 2 мес не спит

Здравствуйте. Я кричу о помощи, очень надеюсь на вас. Сын с рождения плохо спит, бывали эпизоды просто ужасного сна, когда всю ночь качала на руках. В год научился засыпать самостоятельно, ночью просыпался на кормление и засыпал сам. Две недели назад начался ад, ребёнок засыпает в 10 ,встаёт в 1:00-1:30 и все. Кричит, на руках успокаивается, при попытке уложить в кровать, просыпается. Днём спит спокойнее ,по часу дважды. У невролога, гастроэнтеролога, педиатра обследован, патологии не выявлено. Принимает глицин, эдас, пустырник, без эффекта. Вся семья измучена до предела. Что я ещё могу предпринять? Спасибо, с уважением, ваша коллега, врач ак-гин Н.
Здравствуйте, коллега! Прекрасно понимаю ваше отчаяние, но на данный момент у вас только один выход - терпеть и пытаться помочь малышу, так как полноценный сон важен и для него. Сейчас у ребенка идет активный рост головного мозга, который провоцирует головные боли и высокое ВЧД, что мешает переходу фаз сна из поверхностной в глубокую, отсюда возникает цикличность в просыпании, то есть каждые 40 минут или каждый час малыш начинает кричать и его снова сложно уложить. Вы можете конечно посоветоваться с неврологом по поводу начала приема диакарба и аспаркама, желательно предварительно сделать НСГ, можете так же начать прием гомеопатии - тенотен, например, так же по рекомендации невролога. Сделайте УЗИ сосудов шеи и головного мозга. И еще один совет, не давайте ребенку на ночь молоко, мучное и сладкое. Это может приводить к гипервозбудимости. Этот период пройдет к 2 годам. Удачи вам!