Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Эпштейн Барр у ребенка 3хлет

Добрый день! У ребенка 3 лет держалась высокая температура 38.5 3 дня, далее на снижение, но в последующем снова поднялась до 39.3. Были увеличены лимфоузлы, красное горло и увеличены миндалины, небольшая сыпь на теле. После скачков температуры Врач назначил антибиотик Клацид 7 дней. Мы его пропили.и Температуры на следующий день не было.Параллельно мы обратились к лору и уже лор заподозрил Эпштейн Барр. Нправил сдать анализы. Были сданы анализы. Результаты: Антитела к капсидному антигену вируса ЭБ IgM -0.2, Антитела к капсидному антигену вируса ЭБ IgG- 18.7.ДНК -отрицательный, Ядерный антиген EBNA IgG-85.9. Результаты анализов прикрепляю. В какой стадии у ребенка заболевание? Нужно ли его лечить? Назначен циклоферон по схеме месяц (17 таблеток) и изопринозин 20 дней по 1/2 таблетки 3 раза в день. Очень переживаю за такое большое количество лекарств, которое надо принимать длительное время.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Приведенные положительные анализы указывают на уже перенесенную инфекцию и уже сформированный иммунитет. Лечение следует назначать только в случае острой инфекции в виде заместительного противовирусного, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е или в/венные иммуноглобулины и препарат ацикловира. А вот использовать иммуностимуляторы , назначенные вам, следует только на основании проведенной иммунограммы и по согласованию со специалистом-иммунологом. Насколько я понимаю, ни того, ни другого вам не назначили. Если ребенок хорошо себя чувствует, если хорошо кушает, играет, если нет жалоб, скорее всего, лечения не требуется вовсе и ребенок, похоже, здоров.
Добрый день, спасибо за ответ, Назначили Изопринозин непрерывно пить 20 дней и цикроферон по схеме. Я так понимаю принимать нам их не стоит?Прикрепляю результат общего анализа крови. Результаты анализа нормальные или есть отклонения? Заранее спасибо за ответ
К вопросу приложено фото
В общем анализе крови особенных изменений нет. В своей практике не назначаю иммуностимуляторы вовсе, тем более, без показаний.