Консультации / Пациент и здравоохранение

Право на получение мед помощи по ОМС

Добрый день. На данный момент не работаю (с 30.10.2018) - уволена в связи с ликвидацией организации. Получаю пособие (выплачивает работодатель 2 месяца) и стою центре занятости, признана безработной. Могу ли я получать мед. помощь по полису ОМС (амбулаторно) и есть ли срок, в течение которого я могу обращаться в мед.учреждения бесплатно? Должна ли я поставить в известность страховую компанию о том, что не работаю на данный момент? В течение какого срока до момента трудоустройства я могу получать мед. помощь по ОМС? Спасибо.
Добрый день! ОМС является частью государственной системы социальной защиты интересов граждан в охране здоровья. Цель ОМС – обеспечить каждому гражданину РФ медицинскую и лекарственную помощь бесплатно в объёме и на условиях программы ОМС. Получить Вы ее можете всегда не зависимо от того работаете вы в настоящий момент или нет. Сообщать никуда не нужно это обязательное медицинское страхование предоставляет в силу своих социальных гарантий гражданам государство, а не работодатель. Удачи Вам и крепкого здоровья!