анонимно, мужчина, 7 лет
Наша неврологическая история началась полгода назад, когда у ребёнка было 2 приступа головной боли, облегчаемой рвотой. До этого у невролога не наблюдались. В возрасте 1 года были однократные фебрильные судороги, больше не повторялись. Сделали мрт - выявлена арахноидальная ретроцеребеллярная киста, нейрохирурги сказали ее не трогать, наблюдать. Сделали первое ээг - на нем выявлена пароксизмальная активность при гипервентиляции. Пропили магний в6, глицин, пантокальцин, циннерезин. Первичных головных болей с июня не было, только на фоне высокой температуры при орви. Сейчас сделали контрольное ээг - результат в приложении, ухудшение по всем статьям. Правда эта ээг проводилась в более некомфортных условиях - ребёнок был уставший и голодный, плюс к вечеру того же дня заболел орви. Не совсем понимаю что теперь делать, к какому специалисту обращаться. Насколько серьезна наша ситуация? Следует ожидать эпилептических припадков (пока таких не было). В нашем городе эпилептологов нет. Какие лекарства принимать чтобы не было ухудшения? Прошу вашего совета! Спасибо!
Отвечает Ноговицын Василий Юрьевич
детский невролог, эпилептолог
Для начала надо увидеть саму ЭЭГ
анонимно
Уважаемый Василий Юрьевич, ЭЭГ в приложении
Ноговицын Василий Юрьевич
Эта ЭЭГ нечитаема.
анонимно
Попробую отправить ЭЭГ еще раз, в другом формате. Василий Юрьевич, мы в любом случае уже записались на прием в ваш центр. Наверное сейчас нам важно понять какие доп исследования хорошо бы провести до приема, чтобы не ездить несколько раз в Москву. ЭЭГ-мониторинг? Какой? И еще касательно МРТ. На МРТ 1,5 тесла полгода назад у нас обнаружили кисту. Необходимо ли сделать повторное МРТ сейчас на 3 Тесла оборудовании, может быть с контрастом/ ликвородинамикой/ эпипрограммой? Еще раз благодарю Вас!
Ноговицын Василий Юрьевич
Ничего делать не надо, если проблема в приступах головной боли со рвотой, то речь пойдет о мигрени, ее не ищут на МРТ и ЭЭГ
анонимно
Василий Юрьевич, спасибо за ответ, а вам удалось все-таки увидеть кривые ээг? Нам ставят генерализованную эпиактивность. В заключении сказано, что даже в фоновой записи регистрируются грубые диффузные нарушения БЭА ГМ. Очаг пароксизмальная активности регистрируется даже в фоновой записи и представлен вспышками острых альфа и тета волн амплитудой до 160 мк с последующей генерализацией по всем отведениям. При Фс периоды синхронизации на протяжении 2-3 сев периодически. Может ли такая эпиактивность быть следствием мигрени? Тогда нам нужно обращаться к неврологу?
Ноговицын Василий Юрьевич
Эта ЭЭГ сделана плохо и прочитать ее невозможно, забудьте о ней
анонимно
Вы нас немного успокоили. Посоветуйте, пожалуйста, где можно переделать ээг (желательно в питере) и какой тип ээг выбрать ( рутинный, или мониторинг) . Чтобы уж либо окончательно успокоится и лечить только мигрень, или ехать к вам в центр. Спасибо вам огромное за то что отвечаете на мои многочисленные вопросы!
Ноговицын Василий Юрьевич
В СПБ не знаю хороших центров. Я уже говорил, мигрень не надо искать на МРТ.