Консультации / Неврология

Потеря чувствительности после трансплантации печени

Здравствуйте! 25 сентября мне сделали экстренную пересадку печени в связи с фульминантной печёночной недостаточностью, которая развилась из-за аутоимунного гепатита. Несколько суток до операции и несколько дней после операции я провела в реанимации. Когда мне сняли эластичные бинты с ног, я ощутила, что в ногах присутствует покалывание, а также что я практически не могу шевелить пальцами ног. Со временем у меня онемела кожа и ткани на большей поверхности ног (например, передняя поверхность бедра почти не чувствует, когда чешешь). В последнее время я стала намного больше двигаться, у меня появились покалывания и подергивания в ступнях и пальцах ног. Я также потеряла много мышечной массы после операции. Меня беспокоит,что прошло уже больше полутора месяцев, а ситуация с ногами остаётся прежней и беспокоит больше, чем швы. Врачи из моей команды трансплантологов говорят, что такое не редко после операций, что могли перетянуть нервы бинтами, или неправильное положение на операционном столе. Меня осматривал невролог, не сказал ничего плохого. Как долго может длиться данное состояние, и что можно делать, чтобы ускорить процесс восстановления?
Добрый вечер. Поражение периферических нервов, к сожалению, часто встречаются после длительных операций. В вашем случае, есть ещё и другие факторы - токсическое действие билирубина, электролитные нарушения и нарушения питания. Однозначно сказать, сколько будет идти процесс восстановления, невозможно. Обычно - несколько месяцев.