Консультации / Онкология

Осложнения химиотерапии

Здравствуйте . После 5 курса химиотерапии оксалипластином и таблетками капецитабина у отца начались проявления полинейропатии: чувство онемения и покалывания в конечностях. усиливающееся на холоде. По назначению онколога принимали нейромидин . но симптомы сохраняются Мой вопрос: чем можно снять симптомы полинейропатии? Второй вопрос по ладонно подошвенному синдрому: чем снимать сухость и шелушение кожи?
Добрый день! К сожалению, полинейропатия - неизбежный спутник системной химиотерапии в данном режиме. Избавиться от нее полностью практически невозможно. Ситуацию может несколько улучшить терапия с включением таких препаратов как нейромидин, мильгамма композитум и берлитион. Но окончательно данный жалобы исчезнут лишь через несколько месяцев после окончания химиотерапии. Что касается лечения ладонно-подошвенного синдрома, то терапия в данном случае зависит от степени его выраженности. Если речь идет лишь о сухости и шелушении кожи, я рекомендую поменять протокол XELOX на FOLFOX и использовать кремы с содержанием мочевины.