Консультации / Гинекология

Мазок на флору и цитология

Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты: Исследование Микроскоп. иссл. мазка Микроскопическая картина: "V" влагалище: - Эпителиальные клетки 7-8 в п/зр - Лейкоциты 6-7 в п/зр - Флора кокковая в небольшом количестве. "С" шейка матки, цервикальный канал: - Эпителиальные клетки 2-4 в п/зр - Лейкоциты 2-5 в п/зр - Флора кокковая в небольшом количестве. "U" уретра: - Эпителиальные клетки 1-3 в п/зр - Лейкоциты 1-2 в п/зр - Флора кокковая в небольшом количестве. Трихомонады, гонококки, "ключевые" клетки не обнаружены. Комментарии к заявке: Локализация: Отделяемое влагалища,шейки матки, уретры Цитологическое исследование 1. Качество препарата: Экзоцервикс - качество препарата адекватное. Эндоцервикс - качество препарата адекватное. 2. Цитограмма (описание). Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. В полученном материале обнаружены единичные чешуйки плоского эпителия. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. 3. Дополнительные уточнения. Флора смешанная. 4. Цитологическое заключение Атипические клетки в исследованном материале достоверно не обнаружены. Является ли это нормой или есть какое-то заболевание?
Здравствуйте. Анализ мазка на флору соответствует 2-3 степени чистоты и при отсутствии жалоб терапии не требует. Анализ мазка на цитологию без признаков атипии, что соответствует норме.