Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Добрый день! После 3-ей беременности вылезли вены на левой ноге. Врач назначил склеротерапию. Обязательно ли её делать в моем случае или можно попробовать полечить таблетками, компрессионным бельём? Можно ли делать в данном случае лазерную эпиляцию? Фото заключения врача и УЗИ прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Компрессионная склеротерапия - высокоэффективный метод лечения варикозной болезни, однако это не панацея, он должен применяться строго по показаниям, так как возможности метода ограничены и хорошие результаты получаются при грамотном его применении. Склеротерапия может использоваться как в изолированном виде, так и в сочетании с другими методами (лазер, РЧО), для удаления всех пораженных вен. Если вам уже назначено лечение, значит доктор выявил варикозно-измененные вены, а избавиться от них только препаратами и компрессионным трикотажем невозможно. Консервативные методы используются для укрепления и поддержки здоровых вен, а больные вены требуется своевременно удалять. Будьте здоровы!
Можно ли делать лазерную эпиляцию в моем случае? Я добавляла к вопросу результат узи, что такого увидела узист, раз сказала, что варикоз будет прогрессировать?
Здравствуйте! Лазерная эпиляция при варикозной болезни не противопоказана, единственное исключение -трофические изменения кожи, но по описанию и заключению хирурга таких изменений в вашем случае нет. По поводу результатов УЗИ - врач описывает изменения вен, характерные для варикозной болезни (несостоятельность клапанов магистральных вен, перфорантных вен), а если заболевание не лечить, оно будет обязательно прогрессировать и постепенно переходить из стадии в стадию. Поэтому рекомендую следовать рекомендациям доктора и своевременно проводить лечение. Будьте здоровы!