Консультации / Отоларингология

Увеличены миндалины 3ст

Здравствуйте! Ребёнку 5 лет. Заболели, было подозрение на скарлатину, тк группа в саду закрыта на скарлатину. Брали мазок, выселялась потогенная флора. Пили антибиотики тк горло было в налетах. После этого гланды так и не уменьшаются. Аденоиды удалены в 2 года. Сейчас делаем ультразвук с гидрокартизоновой мазью и назонекс и трлзингон. Сказали улучшения не будет через месяц удалять. Ночью храпит , под утро все успокаивается. И голос изменился, говорит как буд-то ей во рту что то мешает. В семье у мамы хронический тонзиллит и удалены аденоиды в детстве. Могут ли гланды уменьшится??
Гланды могут уменьшиться, но намного позже, чем скажем аденоиды (на самом деле они уменьшаются при условии адекватного консервативного лечения). Сейчас я бы рекомендовал вам добавить в терапию кварц в горло, а если миндалины не уменьшатся после этого, найти врача, который согласится провести курс промываний миндалин при помощи шприца (вакуум тут не поможет или поможет мало). После промываний миндалины обычно уменьшаются значительно и операция становится просто не нужна.
Консультация врача отоларинголога на тему «Увеличены миндалины 3ст» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 ноября 2018
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.