Консультации / Дерматология и косметология

Опухают пальцы

Здравствуйте. Примерно неделю назад заметил, что утром пальцы на правой руке опухли, особенно мизинец и указательный. На них есть покраснение (местами как маленькие точки от укуса или прокола чем-то). В этом месте чувствуется уплотнение. В течение дня отек немного спадает, уплотнение проходит, но утром снова так. Покраснение хуже не стало. Иногда в месте покраснений небольшой зуд есть. Правая рука в порядке, больше отеков на теле тоже не наблюдается. Принимаю супростин, так как мне кажется, что это реакция на холод (подозреваю холодовой дерматит). Уже несколько лет при наступлении холодов руки краснеют, кожа трескается и если не обрабатывать кремом начинает шелушиться и кровить местами. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Данный вид отеков может быть вызван многими причинами. Самая очевидная - артрит или воспаление суставов. В этом случае стоит изначально обратиться к ортопеду или ревматологу. Однако, если помимо конечностей есть высыпания на других частях тела, отеки суставов могут быть частью проявлений аллергии. В таком случае необходимо скорее обратиться к дерматологу и аллергологу!