Консультации / Болезни сосудов

Пигментация ступней

Окодо 10 лет назад на ступнях стали появляться веснушки, которые со временем становились более насыщенными. Два дерматолога диагноза не поставили. Около 5 лет назад проходил дуплексное сканирование вен нижних когечностей, которое тоже не выявило патологий. После водных пооцедур пятна становятся более темными в некотрых местах ближе к пальцам. Работа сидячая. В последнее время иногда стало ощущаться слабое жжение к концу дня. Зуда шелушения изменение текстуры кожи нет. Подскажите к врачу какой специальности лучше обратиться очно, и стоит ли волноваться?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Эти пятна называются пигментацией. У мужчин такое бывает на фоне повышенной массы тела. Однако нужно исключить эндокринные нарушения и системные заболевания (геморрагический васкулит, капилляротоксикоз). Проконсультироваться у эндокринолога и ревматолога. Если патология будет исключена, то старайтесь больше двигаться и следить за весом. Всего наилучшего!