Консультации / Болезни сосудов

Пигментация ступней

Окодо 10 лет назад на ступнях стали появляться веснушки, которые со временем становились более насыщенными. Два дерматолога диагноза не поставили. Около 5 лет назад проходил дуплексное сканирование вен нижних когечностей, которое тоже не выявило патологий. После водных пооцедур пятна становятся более темными в некотрых местах ближе к пальцам. Работа сидячая. В последнее время иногда стало ощущаться слабое жжение к концу дня. Зуда шелушения изменение текстуры кожи нет. Подскажите к врачу какой специальности лучше обратиться очно, и стоит ли волноваться?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Эти пятна называются пигментацией. У мужчин такое бывает на фоне повышенной массы тела. Однако нужно исключить эндокринные нарушения и системные заболевания (геморрагический васкулит, капилляротоксикоз). Проконсультироваться у эндокринолога и ревматолога. Если патология будет исключена, то старайтесь больше двигаться и следить за весом. Всего наилучшего!
Консультация врача флеболога на тему «Пигментация ступней» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 декабря 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Флеболог-лимфолог, врач ультразвуковой диагностики. 

Ведет прием в Центре Флебологии.