Консультации / Дерматология и косметология

Сильный кожный зуд

Добрый день! Я нахожусь зарубежом и дерматолог записал меня на прием только на 11 августа. Терапевт назначила мне самый обычный гидрокартизон (или как там его по-русски), которым я мазалась уже неделю и не помогало. Ранее в России мне диагностировали себорейный и атапический дерматит. Я привезла с собой Элоком и Тридерм (здесь они только по рецептам), но этого количества явно не достаточно, потому как масштабы бедствия превышают все ранее случавшиеся эпизоды: жудкий зуд по всему телу, во сне просто сдираю кожу, расчесы мажу антисептиком, чтобы еще какую заразу не прибавить. Кожа сухая, щелущащаяся, сначала были просто темные пятна, сейчас кажется, что нормальных участков уже не осталось. Говорят, что это не чесотка, и судя по тому, что никто из моей семьи до сих пор не начал чесаться - это только мое личное! Уже вторую неделю ем овсятку и гречку без соли, ничего "цветного", ничего острого. Улучшений не наступает. Может мне не нужно ждать 11 августа, а срочно брать билеты и лететь домой??? Что это может быть? Насколько это опасно и что я могу сделать?
Здравствуйте! Крайне сложно заочно что-то Вам порекомендовать. Можно попробовать принимать антигистаминные препараты (зиртек, кестин, кларитин), сорбенты (лактофильтрум 2т * 3 раза в день в промежутках между едой) , параллельно продолжать наружно применять крем тридерм , а под крем на расчесы зеленку или фукорцин. Если в течение 3-4х дней легче не станет, тогда решить вопрос о пробной обработке против чесотки. Безусловно, самым лучшим вариантом для Вас было бо посещение дерматолога в ближайшие дни, а не 11 августа. И , к слову, сказать, не всегда чесотка быстро распространяется внутри семьи. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.
Огромное спасибо за помощь! Мне так и не удалось ускоть визит к дерматологу, но я посетила офис что-типа "неотложной помощи". Тест на чесотку мне не делали, только визуальный осмотр. В заключении написали "аллергия" и "обострение экземы". Назначили препарат Millipred DP48 tablet dose pack (prednisolone USP, 5 mg) , сказали, что это тоже самое что мой Тридерм, только в таблетках. На кожу - обычый увлажняющий лосьон маслянного дерева (shea-butter), который продают в кажном магазине. Еще мне сказали. что выпуск Тридерма в США прекращен - причин не знаю, в любом случае у меня мази уже совсем не осталось и выбор у меня, если честно, не большой... Я уже приняла 4 таблетки - обегчения пока не чувствую, но обещали улучшение на второй-третий день, Хочелось бы узнать ваше мнение о данном препарате и насколько резонно он назначен, потому как до визита к специалисту я успею выпить всю пачку.... Или мне стоит поискать другую клинику?
Здравствуйте! Преднизолон-стероидный гормон , который достаточно эффективно снимает обострение аллергических заболеваний, но назначение его в России в случаях неотложной помощи преимущественно инъекционное , внутривенное. В таблетках применяется тоже, но дозу препарата обучно титруют под наблюдением врача, так как эффект при разных заболеваниях дозозависимый. Плюс к всему, в зависимости от количества препарата в сутки и длительности общего приема есть особенности по его отмене. Попробуйте всё-таки найти специалиста. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.
Спасибо еще раз! К дерматологу я записалась, но только на 5 августа. На упаковке таблеток расписана доза по дням: сначала по 2*3 раза в день, потом по 1+2+1, потом по 1*2 раза в день, так что я пока буду следодвать инструкциям на упаковке. Для меня это лучше, т.к. уколы в семье никто не умеет ставить, а при здешних ценах я просто разорюсь! Зуд уже полностью прошел, но осталась сильная сухость и шелушение кожи прочентах на 70 тела - руки поднять не могу, шею повернуть боюсь, сплю кое-как, потому как кожа на спине болит как при сильном солнечном ожоге... У меня опыт "чесания" уже лет 30, но я даже в самом страшном своем кошмаре не могла представить, что состояние может быть таким ужасным! Спасибо еще раз за поддержку и консультацию, я была просто в отчании, что при моем заболевании только ухудшает состояние. Сейсас мне морально на много легче!
Здравствуйте! Не терпите сухость кожи, купите в аптеке увлажняющий крем для атопиков ( без отдушек и др.добавок) и мажтесь несколько раз в день. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.