Консультации / Онкология

Температура 39 градусов после химиотерапии

Добрый день! У моей мамы опухоль головного мозга, сейчас она проходит лечение препаратом Темозоломид. Спустя две недели после четвертого курса химиотерапии у мамы поднялась температура до 39 градусов, появилась слабость и тошнота. Скажите, пожалуйста, что нужно делать в этой ситуации? Вызывать скорую / сдавать анализы / принимать лекарства?
Здравствуйте. Нужно быстро сдать кровь на нейтрофилы (это общий анализ крови с лейкоцитарной формулой), и при их снижении менее 0,5*10в9степени начать антибиотикотерапию ( возможно, это фебрильная нейтропения). Наверное, быстрее будет через скорую. Или свяжитесь с отделением/врачом/диспансером, узнайте у них, как у них организована помощь в таких случаях. В стационаре проводится терапия Цефепимом или пиперациллин+тазобактам. В крайнем случае на дому можно амоксиклав+ципрофлоксацин (оба сразу).
Большое спасибо за подробный и быстрый ответ!
Скажите, пожалуйста, в какой дозировке надо принимать амоксиклав и ципрофлоксацин?
Амоксиклав 0,625 г 3 раза в сутки, ципрофлоксацин 0,5г 3 раза в сутки. 7 дней. Я вам излагаю теоретический возможный вариант. Лечить по интернету не совсем корректно. Конечно, нужно сдать кровь и вызвать врача на дом. При ухудшении состояния, в т.ч. стойком снижении давления вызывайте врача или скорую.
Большое спасибо за ответ! Мама сдала общий анализ крови (фото прилагаю). Я правильно понимаю, что по анализу в организме воспаление, но фебрильной нейтропении нет? Сегодня сходили к химиотерапевту, он сказал только пропить Амоксиклав 5 дней. Также по результатам анализа тромбоциты упали до 34 (при норме 180-320). Скажите, пожалуйста, при таком уровне тромбоцитов достаточно пить крапиву или уже необходимо принимать лекарственные препараты?
К вопросу приложено фото
Фебрильной нейтропении нет. Нельзя сказать, что обычное воспаление, лейкоцитоза нет. После антибиотикотерапии, неверное, что-то прояснится. По поводу тромбоцитов: если нет спонтанных синяков, кровоподтеков и петехий (мелких кровоизлияний в кожу), то динамическое наблюдение, пересдать анализ через несколько дней. Лекарств как таковых доступных для подъема тромбоцитов нет. ТОлько Револейд, но он малодоступен. При появлении симптоматики используют переливание тромбомассы.