Консультации / Онкология

Температура 39 градусов после химиотерапии

Добрый день! У моей мамы опухоль головного мозга, сейчас она проходит лечение препаратом Темозоломид. Спустя две недели после четвертого курса химиотерапии у мамы поднялась температура до 39 градусов, появилась слабость и тошнота. Скажите, пожалуйста, что нужно делать в этой ситуации? Вызывать скорую / сдавать анализы / принимать лекарства?
Здравствуйте. Нужно быстро сдать кровь на нейтрофилы (это общий анализ крови с лейкоцитарной формулой), и при их снижении менее 0,5*10в9степени начать антибиотикотерапию ( возможно, это фебрильная нейтропения). Наверное, быстрее будет через скорую. Или свяжитесь с отделением/врачом/диспансером, узнайте у них, как у них организована помощь в таких случаях. В стационаре проводится терапия Цефепимом или пиперациллин+тазобактам. В крайнем случае на дому можно амоксиклав+ципрофлоксацин (оба сразу).
Большое спасибо за подробный и быстрый ответ!
Скажите, пожалуйста, в какой дозировке надо принимать амоксиклав и ципрофлоксацин?
Амоксиклав 0,625 г 3 раза в сутки, ципрофлоксацин 0,5г 3 раза в сутки. 7 дней. Я вам излагаю теоретический возможный вариант. Лечить по интернету не совсем корректно. Конечно, нужно сдать кровь и вызвать врача на дом. При ухудшении состояния, в т.ч. стойком снижении давления вызывайте врача или скорую.
Большое спасибо за ответ! Мама сдала общий анализ крови (фото прилагаю). Я правильно понимаю, что по анализу в организме воспаление, но фебрильной нейтропении нет? Сегодня сходили к химиотерапевту, он сказал только пропить Амоксиклав 5 дней. Также по результатам анализа тромбоциты упали до 34 (при норме 180-320). Скажите, пожалуйста, при таком уровне тромбоцитов достаточно пить крапиву или уже необходимо принимать лекарственные препараты?
К вопросу приложено фото
Фебрильной нейтропении нет. Нельзя сказать, что обычное воспаление, лейкоцитоза нет. После антибиотикотерапии, неверное, что-то прояснится. По поводу тромбоцитов: если нет спонтанных синяков, кровоподтеков и петехий (мелких кровоизлияний в кожу), то динамическое наблюдение, пересдать анализ через несколько дней. Лекарств как таковых доступных для подъема тромбоцитов нет. ТОлько Револейд, но он малодоступен. При появлении симптоматики используют переливание тромбомассы.
Консультация врача онколога на тему «Температура 39 градусов после химиотерапии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 ноября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.