Консультации / Гематология

Повышенное АЛТ

Здравствуйте! Являюсь донором крови около 10 лет. в 2017 году после забора крови сообщили о повышенном АЛТ, пришёл сдал анализы - результат аналогичный - АЛТ = 80. Отправили в поликлинику сдавать анализы и проверять наличие гепатита. Всё прошёл, гепатита нет, врачи говорят всё в норме, кроме АЛТ - оно также 80. Говорили дело в питании. Месяц ел только варёное, не пил и не курил (я не курящий), сдал АЛТ - опять 80. Делали УЗИ брюшной полости - видимых проблем нет, проверяли желудок лампочкой - видимых проблем нет. Терапевт прописала Урсосан и Нольпазу, пропил, сдал повторно АЛТ (139) и АСТ (95) поднялось ещё выше. Пришёл с последними результатами к терапевту, сказала что всё попробовали, смирись и живи дальше! Я не согласен с решением терапевта, прошу помочь разобраться. Подскажите, куда капать? где искать? как вернуться в донорство? Что было на руках сканировал и добавил.
К вопросу приложено фото
Если гепатиты отрицательны, то повышение трансаминаз клинически не опасно. Но стоит сделать МРТ печени и исследовать белковые фракции, а также провестипрофилактический курс Гептрала 400 мг\2 раза - курс 1 мес. и Потом пересдать АЛТ и АСТ. Продолжать донорство можно при сохраненной печеночной функции.
Спасибо за ответ! всё понятно кроме исследования белковых фракций - это так и называется анализ? что мне сказать в лаборатории что бы они верно меня поняли?
протеинограмма или белковые фракции - так точно называется анализ!
Консультация врачей гематологов на тему «Повышенное АЛТ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 ноября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.