анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте! Дочке 2,5 года, месяц назад болели, но не тяжело, обошлись насморком. 5ю ночь стали плохо спать, нос практически не дышит, ротик приоткрыт, пытается носом взять воздух но получается с трудом, храпит. Из за недостатка кислорода стучит ногами, всё ночь вскрикивает и просыпается. Дышит очень тяжело. Капали називин- не помогает, слизи в носу нет. Помогите советом, как облегчить состояние ребёнка? ко врачу только через неделю. Заранее благодарю.
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
У Вас картина хронического аденоидита. Необходимо проводить промывание носа солевыми растворами, применение назонекса в нос и антигистаминных средств внутрь. Также очень хорошо помогают промывания методом перемещения и лазеротерапия носа.