Консультации / Отоларингология

Орториноларинголог

У ребенка 5 лет, носик сопит, такое ощущенние что там слизь, но ничего нет, когда говоришь, он переспрашивает, как будто плохо слышет, вокруг рта то белый, то синиватый трёхугольник. Постоянно бледный, после прогулки на улице в зимнийй период с одной ноздри слизистые выделения с небольшим сгустком крови. Обратились к врачу назначил: Синомарин 1-2 раза в день - 2 недели, авамис спрей 1 всп 2 раза 20 дней, сунупрет 15 кап 3 раза 14 дней, цетрин 1 таб 1 раз в день 5 дней. после через месяц ренген носоглотки с боковой проекции , консультация сурдолога. Напугала консультация сурдолога, зачем? что могут припораты подействовать не правильно? и можно ли горманальный припорат и цетрин давать ребенку 5 лет?. Диагноз ставит: Вазамоторный ринит течение, гипертрофический аденоидит.
На самом деле при увеличении аденоидов иногда возникает снижение разборчивости речи из-за того, что увеличенные аденоиды перекрывают евстахиевы трубы. Но я думаю, что если ребенок после лечения не будет переспрашивать, то консультация сурдолога в общем-то и не нужна.
Добрый день! Курс лечения прошли, носик в порядке, но ребенок иногда переспрашивает? Почему когда бываем на улице в зимнее время с одной ноздри иногда бывает слизь слегка с кровью(сукровица)? Причина? Как лечить?
Причина кровянистых выделений - эрозия на перегородке носа, достаточно смазывать в носу метилурациловой мазью, и все пройдет. А вот по поводу переспрашиваний понадобится тимпанометрия - она покажет, все ли в порядке с барабанной перепонкой