Консультации / Неврология

О кистах гипофиза и кармана Ратке Эктопия мозжечка

Здравствуйте. Мне 30 лет, жен. А детстве я постоянно падала в обмороки. Потом у меня несколько лет были панические атаки. Но диагноз мне ставили все время ВСД. Пару лет назад мое самочувствие начало ухудшаться, а именно - нет никакой жизненной энергии, постоянная апатия и сонливость. Весь организм дал сбой, тут у меня и со сном начались проблемы, и с сердцем, давлением. А самое страшное что меня испугало - это очень сильные головные боли, при которых у меня начинается дизориентация. В этом состоянии я как то шагнула сверху с лестницы и упала, подвернув очень сильно ногу. В таких состояниях себя не контролирую и голова не работает, вплоть до того что не могу разблокировать телефон из-за того, что не помню пароль. В мае обнаружили после комплексного обследования МРТ две кисты - киста гипофиза 8-10 мм и киста кармана Ратке 3-5 мм + эктопия мозжечка. Ранее на МРТ мне не ставили такого диагноза, писали умеренную гидроцефалию. В этот раз обследовалась на каком-то новейшем оборудовании. Подскажите пожалуйста, делаются ли операции при таких размерах кист? Или мне должны назначить медикаментозное лечение? (Я хочу забеременеть, времени уже не так много осталось, детей нет. Но у меня менструация из-за этих кист, как я полагаю, раз в год бывает) Если медикаментозное лечение - то как долго? Если операция - то восстановятся ли мои гормоны и общее самочувствие после операции? Смогу ли забеременеть после операции? Я читала, что кисту гипофиза оперируют при больших размерах (вопрос - у меня большая или нет киста?) - делают трепанацию. Если у вас есть собственный опыт такой операции или у ваших близких, расскажите пожалуйста, какие риски у этой операции и на сколько длителен период реабилитации?
Добрый день! Кисты надо смотреть в динамике. Пока операция не требуется. Сделайте МРТ через год. С уважением, доктор Григорьев.