Консультации / Отоларингология

Золотистый стафилококк 10 в 6 степени

Каждый 1,5 месяца ребёнок 2,5 года болеет ангиной гнойной. Проходит тяжело. По анализам золотистый стафилококк 10 в 6 степени, вырос по сравнению с весной. ЛОР назначает кукушку , полоскание травами , хлорфилиптом и изофру в нос. Прижигали миндалины даже жидким азотом . Не помогло. ЛОР удалять не хочет миндалины , говорит что инфекция пойдёт глубже. Что делать нам подскажите и как лечиться? Аннализа асло и с реактивный белок в норме. И почему то в анализе посева нет амоксицилина , что это значит?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - ангина каждые 1,5 месяца это много; а вот АСЛ-О и С-реактивный протеин надо брать в период пика симптомов. Кукушка от ангины никак не помогает, а только местного лечения (хлорофиллипт) может быть недостаточно. Осложнением ангины нередко бывает инфекция почек; стоит после очередного заболевания также сдать анализ мочи. Каждая лаборатория держит у себя набор дисков на определенный спектр антибиотиков, амоксициллина я не вижу, зато есть чувствительность к прекрасному препарату азитромицину - для детей есть суспензия. Золотистый стафилококк бывает возбудителем ангины, но не так часто, как стрептококк. По поводу ангины и тонзиллэктомии прочтите короткую статью на сайте Клиники: https://www.intac.ru/recommendations-of-doctors/Adenotomy-and-tonsillectomy-in-children