Консультации / Педиатрия

Аденеоиды и детский садик

Здравствуйте! Ребенку 3,5 года,ходит в сад с октября. Болеет нечасто по сравнению с другими детьми. Может ходить две недели подряд. Начала подхрапывать во сне,но нос чистый,будто все, извиняюсь,сопли внутри глубоко. Пошли к ЛОРу,провели эндоскопию-аденоиды 3 степени. Прописали лечение,сказали лечить по месяцу три раза в год,но никто не даст гарантии,что поможет. Вопрос такой-стоит ли забрать ребенка из садика насовсем? Педиатр сказала,как хотите,так и делайте,если что,сделаете операцию. Но я считаю разумным делать все,чтобы ее избежать. Надеюсь на вашу помощь.
На самом деле ребенок может не болеть острыми инфекциями, однако в носоглотке будет тлеть воспаление, которое постепенно и приведет к увеличению аденоидов. Однако у вас во-первых, не третья степень (ребенок хотя и храпит, но дышит носом), а во-вторых, при воспалении в носоглотке важно сначала подавить это воспаление и только потом обсуждать необходимость удаления аденоидов. Попробуйте следующее лечение: Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 4-5 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту