Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Нужно ли делать прививки от бешенства

Добрый день! На даче укусила соседская кошка, кошка домашняя, но целыми днями гуляет на улице-в основном по соседним участкам. Не прививалась. Нужно ли мне делать прививки от бешенства?
Здравствуйте! Если нет возможности наблюдать за ней до 10 дней стоит начать курс вакцинации.
Спасибо за ответ! На следующий день после укуса обратилась в поликлинику и начала курс вакцинации. Однако потом прочитала, что до вакцинации в некоторых случаях делают укол иммуноглобулина. Мне его не делали. Теперь переживаю по этому поводу. Скажите, пожалуйста, достаточно ли только вакцины Кокав в моем случае: был один укус в кисть руки
Должно быть достаточно - если рабиолог не нашёл опасных моментов, значит так правильно.
Это был не рабиолог, а дежурный хирург поликлиники, который даже не посмотрел на место укуса. Также мне ничего не объясняли ни про прививки, ни про правила поведения во время проведения вакцинации (о которых было упомянуто в неком "Согласии", которое я подписала). После моего вопроса о правилах поведения, мне сказали, что нельзя только пить алкоголь в течение полугода. Потом я начала самостоятельно изучать вопрос, и узнала про иммуноглобулин, и про то, что во время вакцинации нельзя переохлаждается, нежелательно посещать баню/сауну. Поэтому теперь переживаю-все ли мне сделали правильно, тем более, человек я мнительный
Для начала нужно смотреть за кошкой - она же не дикая и приходит к дому - если увидите её через 10 дней прививки не нужны вообще.
О судьбе кошки узнаю в ближайшие 2 дня. Скажите, пожалуйста, если выяснится, что кошка умерла/пропала, какие мои действия в этом случае? На данный момент мне поставили 3 прививки КОКАВ
Тогда продолжать курс вакцинации.
Спасибо