Консультации / Отоларингология

Непроходящая мокрота горла

Добрый день Виктор Николаевич. Пожалуйста помогите советом. Никогда не пил и не курил. Но с горлом довольно часто проблемы,ввиде орв и инфекций. Промывал в сентябре лакуны миндалин, в несколько процедур. Примерно в мае месяца этого года, вечером почувствовал спазм горла, как будто половина заблокировалась. Через пару часов прошло. Заметил эти явление несколько раз в основном по ночам. Списывал это на невротические приступы, так как год подряд в большом стрессе из за родственника. Чуть больше 2 недель назад, заболела мышца шеи, позже заболел ОРВ (со слов лора). Начались блокировки горла спазмами почти каждый день, иногда по пол дня,иногда по несколько часов. Так и не смог понять, связано ли это с мокротой или нет. То дышать могу нормально,то нет. Обложило горло, увеличены лимфоузлы, боль при глотании в шее,неприятные ощущения мышц. НЕприятные запахи во рту. И самое важное кашля было мало температура в норме, но было очень много мокроты. Голос охрип из за мокроты. Потихоньку острое состояние прошло. Сдал кровь - вся кровь в норме кроме эозинофилов - они на 0.9 повышены. Норма 5, у меня 5.9. Был 2 раза у лора, осматривала. Первый раз острое состояние - слизь в носу,боль в мышцах шеи, красноватые голосовые связки. Во второй раз - осмотрела горло и кровь, сказала что это аллергическая реакция,из за эозинофилов. Потому что горло прошло и нормальное. Назанчила назонекс, антигистаминные. Пока болел, дома заболела сестра, у нее схожие симптомы. Но она выздоровела за 3 дня. Но до сих переживаю из за горла и шеи. Во первых мокрота именно в левой части горла! мешает говорить, голос немного хриплый пока не отхекаюсь, потом в норме. А это уже вторую неделю! Мокрота примерно каждые 30 секунд. Ее мало,но все равно беспокоит. Она бесцветного белого цвета как слюна. Сегодня очень испугался когда решил сплюнуть макроту,а там точечка крови. После высморкался, в носу тоже была кровь. Так и не понял, из носа она была или нет. Сохраняется небольшой кашель, то мокрый то нет. 1) Почему если острое состояние прошло, макрота (именно в левой части горла) еще выделяется и мешает говорить? 2) Нужно ли еще обследоваться дальше, узи итд? 3) Лор смотрела 2 раза и сказала пока ничего делать не нужно, она права? Заранее спасибо.
1) Вирусная инфекция у Вас полностью пока ещё не прошла. 2) Такой необходимости я не вижу. 3) Да.
Спасибо большое за быстрый ответ. Можете пожалуйста дать рекомендации в виде лекарств, чтобы мокрота прошла побыстрее?