Консультации / Отоларингология

Наросты на горле

Начала часто болеть где-то год назад, с тех пор у меня какие-то наросты на горле (фото). Если конкретнее, то болею каждый месяц. Есть предположение, что именно из-за этих наростов, так как болеть начинает первым именно горло. Ходила к врачу, сказали, что хронический тонзиллит, прописали лекарства и т.д. Все пропила, но эффекта никакого! Подскажите, пожалуйста, можно ли их как-то убрать? И возможно ли, что из-за них я болею каждый месяц?
К вопросу приложено фото
"Наросты" - это скопления лимфоидной ткани в слизистой оболочке задней стенки глотки. Они есть у всех здоровых людей и помогают бороться с инфекцией. Состояние миндалин у Вас не идеальное. Вероятнее всего, Вашему врачу нужно изменить тактику лечения.