Консультации / Отоларингология

Нарост в горле на небных дугах

Появились красноватые наросты на небных дугах. Мешают глотать, создают неприятные ощущения. Лор при осмотре сказал "воспалились миндалины". Лечу мирамистином. полоскаю ромашкой, пью ацикловир на случай, если это герпес. Уже неделю ситуация не улучшается, а наросты потихоньку увеличиваются, теперь ощущение, что они и за корнем языка выросли. Что это может быть? Фото прилагаю
К вопросу приложено фото
Добрый день! У Вас гипертрофия лимфоидных фолликулов глотки, свидетельствующая о снижении иммунитета. Необходимо полоскание горла мирамистином, рассасывание имудона, полиоксидоний ректально или в инъекциях. При неэффективности консервативнрго лечения показана радиоволновая абляция гипертрофированных лимфоидных гранул.
Спасибо за ответ, вы мне очень помогли! Теперь добавилось ощущение кома в горле, очень мешает глотать, ком локализуется с правой стороны. Вопрос: могут появляться новые гранулы? Они увеличиваются в объемах и могут вызвать удушье? Рассосутся ли они? Планирую сделать ларингоскопию, нужна ли гастроскопия или это точно не проблема из-за желудка?
Добрый день! Для исключения патологии ЖКТ, которая также может вызывать гипертрофию фолликулов необходимо сделать гастроскопию. После дообследования можно скорректировать лечение. Доброго Вам здоровья!