Консультации / Аллергология и иммунология

При насморке опухает небо реакция на холод

Мне 30 лет. Достаточно давно страдаю от насморка, приходит не реже одного раза в неделю. Чувствуется отечность и зуд. Последнее время при этом стала опухать правая половина неба во врту. Таблетки от аллергии помогают, но трудно сказать наверняка, часто симптомы проходят и без них за такое же время. Проблема не имеет сезонного характера и ни разу не удалось провести параллели с тем, что было съедено. Но симптомы всегда моментально усиливаются от холода, небольшой сквозняк, прикосновение к холодному и т.п. сам холод начинает ощущаться намного острее. А согревание, типа горячего душа или теплого одеяла напротив помогают. К кому обращаться? К ЛОРу или к аллергологу?
Учитывая локальность проблемы, к ЛОР-врачу несомненно, к аллергологу - если ЛОР посчитает нужным, так как может иметь место холодовая крапивница, хотя, конечно, именно такая локализация для неё не очень характерна.